Пятая встреча студентов и выпускников, организованная в рамках проекта "Истории успеха"

Человек цели

Иногда для того, чтобы начать что-то делать, нам нужно вдохновение или хороший совет. На встречах «Истории успеха» студенты ТГУ могут получить рецепт от профессионала, что нужно делать, чтобы попасть в большую компанию и как добиться успеха самому. На этот раз, 9 ноября, своей историей делился Вадим Николаевич Бурмистров, заместитель директора по розничному страхованию компании «Росгосстрах» в томском филиале.

- Мой принцип - учиться всегда, везде и всему, - начинает Бурмистров. – Управляющий менеджер, от решений которого зависит дальнейшая судьба людей компании, не может позволить себе остановиться в развитии. Он должен, просто обязан совершенствоваться. Кто-то из великих людей сказал: «пока мы просто идем, мы уже отстаем, а когда мы бежим, тогда мы чего-то добиваемся».

У Вадима Николаевича 3 высших образования, причем первое было совсем не по части страхового или финансового дела: он закончил ФТФ ТПУ, после вторым высшим стала Президентская программа подготовки управленческих кадров, а еще позже – корпоративный университет Росгосстраха по программе 1 ступени MBA. Даже с этой встречи он взял себе на изучение «Справочник карьериста», студенческую «шпаргалку» по эффективному поиску работы.

Этот человек не боится рассказывать истории из жизни, говорить о своих ошибках, анализировать те или иные свои поступки. Например, одним из важнейших профессиональных решений он считает самое первое: в 1991 году, в 22 года, после армии он устроился работать оператором в один томский кооператив по прокату компьютерных игр. Вадим Николаевич, по его словам, пытаясь туда устроиться, полгода «приносил и держал паяльник». Постепенно он начал вкладываться в кооператив, и вскоре уже четыре компьютера полностью принадлежал ему. И однажды руководители кооператива, находясь в шатком финансовом положении, предложили Бурмистрову выкупить бизнес.

- Решение нужно было принимать сразу. Либо я выходил из кабинета собственником, либо оставался ни с чем. Решил выкупить. Потом, через 2 года все равно пришлось закрыться, но тогда я научился решать «здесь и сейчас», когда надо. Это был очень важный этап.

Вадим Николаевич так же рассказал, что когда-то очень сильно хотел устроиться на СХК как молодой специалист, но не взяли. А через 1,5 года уже сам СХК пригласил его в тот же отдел на ту же должность, однако Бурмистров отказался.

- После истории с СХК я стал просто частным предпринимателем, занимался оптовой и розничной торговлей промышленными товарами до 2007 года. В том году то ли не хватало средств для продвижения инноваций, то ли пятой точкой я почувствовал приближение кризиса, но суть в том, что я все продал и на эти деньги купил себе дачу. Сейчас я, по сути, работаю наемным менеджером и для меня это хорошо.

С каждой новой историей Бурмистров не переставал повторять, что основа всему – постоянное самосовершенствование:

- Нельзя говорить, что сейчас у меня есть возможность заниматься бизнесом, но я не буду, потому что для меня этот уровень мелкий. Принимая поначалу небольшие решения, можно научиться принимать Верные решения. Как правило, правильные решения схожи, когда человек управляет как 10 тысячами рублей, так и 10 миллионами. Только на начальном этапе в случае чего потерять 10 тысяч проще, чем 10 миллионов.

Для собравшихся студентов и аспирантов немаловажной была та часть разговора, в которой гость рассказал, как попасть в компанию «Росгосстрах» и начать строить в ней карьеру.

- Росгосстрах одна из тех компаний, которая всегда рада принимать студентов на стажировки. Иногда мы за стажировки даже платим, если студенты выполняют какую-то значимую для компании работу. Однако в последнее время мы столкнулись со странной ситуацией, когда выпускники ВУЗа, устроившиеся к нам на оплачиваемую стажировку или ставку, считают, что трудовая дисциплина не для них. А еще молодые специалисты, как правило, сильно переоценивают свои зарплатные возможности: считая себя большими специалистами, почему-то не могут выполнять ту работу, для которой они столько лет готовились. Работодатель оценивает не багаж знаний, который есть в голове, а умение его применить в работе. Потому человек, который еще во время студенчества имел какие-то навыки управления проектами, ведения их, работы с ними, то этот человек более полезен для общества, чем человек, который имеет колоссальный багаж знаний, но занимался исключительно теорией и только сидел за столом.

Сквозь всю беседу Бурмистров проносил мысль: « Хочешь быть руководителем – будь им. Неси ответственность, делай, выполняй задачи. И если вы не приняли ответственность, это сделает кто-то другой. Тогда, почему не я?»

Большой вопрос – что из себя представляет компания «Росгосстрах» и как в ней прижиться молодому сотруднику.

- Сегодня мы - кузница кадров для всех остальных компаний. Отработав у нас 2-3-4 года ваша ценность на рынке труда сильно возрастает. Оплата труда зависит, естественно, от сделанной работы. Также в Росгосстрахе есть достаточно мощная система образования внутри компании. В Томске, к сожалению, не готовят специалистов по страхованию, максимум экономисты слушают пару семестров теории. У нас начинается все со школы страхового агента, затем бизнес-школа с 3 ступенями, есть программа «росгосстрах-таланты» и «корпоративный университет». В «Росгосстрах-таланты» сейчас из Томска учится 2 человека, а корпоративный университет закончил только я из этого региона. Для нас экономическое образование нового сотрудника – не приоритет. В страховом деле главное – умение общаться. Человек должен сам понимать, чего он хочет. Шанс дойти до верхних ступеней есть у каждого. Компания лишь приоткрывает дверь, а дальше все зависит от вас.

София Безукладникова