Вторая встреча студентов и выпускников, организованная в рамках проекта "Истории успеха"

«Вот в эту игру я играю…»

История успеха Ирины Викторовны началась задолго до того, как она стала директором Художественного Музея. «Мы себя делаем сами, начиная с детского сада и со школы. Если ты хочешь чего-то добиться – добьешься».

alt

Эти слова подтверждала юная Ирина действиями, так как с детства занималась активной деятельностью, создавая себя как личность. Она окончила Педагогический Университет в Казахстане и как «жена декабриста» отправилась вместе с мужем в  Томск.  Вот тут и началась ее карьера.

Вначале предложили поработать режиссером информационного агентства в  комитете по культуре и туризму Администрации Томской области, вскоре она его возглавила. «Трудностей было много, но всегда были безумные идеи, и приходилось без страха их реализовывать» - вспоминает Ирина. После чего ее пригласили в известную фирму «Янсон». «В бизнесе, на самом деле, все намного жестче и если человек не смог приспособиться, он просто выпадает из этой колеи - сам. В «Янсон» мы работали одной командой. Это коллектив приятных и талантливых людей, каждый из которых сейчас что-то возглавляет, мы все прошли хорошую школу». У Ирины даже было первое в Томске модельное агентство, которое вскоре разделилось еще на три.

В 2007 году поступило предложение – возглавить музей Истории Томска, о котором Ирина вообще мало что знала, но подумала: «Интересный проект - возьмусь». С трепетом, еле сдерживая эмоции, она рассказала, как ей трудно далось такое решение: «Когда нужно было подписать договор – я плакала, потому что очень-очень жалко бросать свою фирму. И началась моя новая жизнь!» Для Ирины это была удивительно интересная сфера, в которой она каждый день что-то открывала. «Важно, чтоб ты занимался таким делом, которое тебе нравится – это один из принципов успеха. Мне повезло с тем, что на каждом этапе в жизни я любила то, чем занималась, иначе бы из меня получилось что-то серое». Все бизнес-навыки, которые были приобретены в рекламной сфере, пригодились.

Потом был объявлен конкурс на должность директора Художественного музея, который в то время имел весьма скандальную репутацию. «Такой тяжелый проект и потому такой интересный». И уже почти два года, этот проект, который требует невероятных энергозатрат, возглавляет Ярославцева Ирина Викторовна. Нужно было сделать прорыв! Разворот происходил на сто восемьдесят градусов. Если учесть, что коллектив, в основном, сотрудники пенсионного возраста –  возникло сопротивление. «Вы не представляете через сколько мне пришлось пройти, чтобы сделать выставку современного искусства. Я горжусь своей работой, так как в настоящее время музей на взлете». На сегодня коллектив составляет девяносто два человека. В месяц  открывается минимум две выставки. Многое что изменилось, а что-то появилось впервые за всю историю существования музея. При этом финансирование от государства нисколько не изменилось, а благодаря многим проектам зарплата увеличилась в три раза. Так же Ирина, как талантливый руководитель прошла Президентскую программу в ТГУ и  при любой возможности отправляет своих сотрудников на курсы повышения квалификации. На счет обучения она придерживается четкой позиции: «Обучение  должно быть всю жизнь! И если у Вас будут какие-то помехи в жизни, обязательно учитесь еще! Это пригодится, даже если вам кажется, что это сейчас мешает! Основа в этих учебах, стажировках, семинарах в том, что вы контактируете с себе подобными, завязываются отношения, которые в жизни всегда пригодятся».
altИрина возглавила бюджетную организацию, отойдя от
 коммерческих планов. Она призналась, что руководить очень интересно, но не менее трудно, особенно, если ты – женщина. «Неравноправие в бизнесе чувствуется, нюансы есть, есть отличия, женщине намного сложнее. Взять любое дело. Одно - быть ответственным перед клиентом, а другое – двадцать четыре часа быть ответственным за тех людей, которые на тебя работают. Я в какой-то момент поняла: «Ну, не женское это дело – руководить, слишком тяжелая ноша». Как-то мы – женщины к этому личностно и глубоко относимся, мужчине-руководителю проще принимать решения, у них другое мышление. Им тяжело, но они этого не показывают. И много раз я задумывалась: «Ну, зачем мне все это надо? Я хочу проводить время с семьей, не переживая за то, что будет есть фирма завтра».

История успеха Ирины увлекательна и разнообразна. На сегодняшний день это отличный директор. Благодаря ее трудам музей достиг высоких результатов, и стал пользоваться интересом не только у старшего поколения, но и у молодежи. И все-таки Ирина не только руководитель, но и прекрасная женщина, хранительница домашнего очага и уюта, которая прекрасно готовит и свободные минуты проводит с семьей.

И напоследок секрет Ирины как стать успешным: «Все в Ваших руках. Мечтайте и исполняйте свои мечты. Все о чем мечтала я – у меня сейчас есть. Это очень важно озвучить самому себе чего ты хочешь достичь и ни одного дня не проводить впустую. Если ты будешь верить в свою мечту, люди, которые тебя окружают – они помогут тебе. Исключительно все в Вас».

alt

Автор: Колесник Любовь